SKG-Forum

 

 

Die Webseite für LeiterInnen von Schulkindergärten
von Marianne Broglie, Diplom-Sozialpädagogin
E-Mail an SKG-ForumHauptseiteWortsuche

 

Zurück zu 'Rezensierte Titel von A - Z'
Zurück zur Buchauswahl

Reptilien
Text v. Colin McCarthy
aus der Reihe SEHEN-STAUNEN-WISSEN
Gerstenberg Verlag
64 Seiten, Format 29 x 23 cm
ISBN 3-8067-5507-8
Preis 12,90 Euro

Unter dem Titel "Reptilien" hat der Gerstenberg Verlag ein interessantes Buch für Kinder jeden Alters herausgebracht. Die Welt der Schlangen, Echsen und Schildkröten wird ausführlich mit vielen, sehr guten Fotos und interessanten Texten dargestellt. Zu jedem abgebildeten Tier gibt es einprägsame Informationen.

Aber auch wichtige Einzelheiten über die verschiedenen Arten, deren Innenleben, Liebesleben, Kinderstube und vieles mehr, kann man hier in diesem Buch erfahren. Häufig werden Ereignisse durch Bildfolgen erklärt. Wer weiß schon, dass sich junge Schlangen im ersten Lebensjahr etwa siebenmal häuten oder dass es 3000 Arten von Echsen gibt.

So manches Kind wird sich mit diesem Buch auf eine spannende Entdeckungsreise begeben. Dabei braucht man noch nicht einmal lesen zu können.

Aus der gleichen Reihe SEHEN-STAUNEN-WISSEN gibt es noch folgende Bände:
Giftige Tiere ISBN 3806745714
Energie ISBN 3806745366
Geld ISBN 3806745285
Die ersten Menschen ISBN 3806745595
Mikroorganismen ISBN 3806748276
Elefanten ISBN 3806744408

Zurück zur Buchauswahl
Zurück zu 'Rezensierte Titel von A - Z'